Volver
    
CONFERENCIAS
CURSO  2017 -  2018
Salón de Actos de la Diputación de Albacete, a las 18,30 horas.
 
XV ANIVERSARIO
ATRÉVETE A SENTIR
LO CERCANO: LO NUESTRO
16 de octubre:
CONFERENCIA INAUGURAL DEL CURSO.
“LA FISCALIA ANTE LA REFORMA GLOBAL DEL PROCESO PENAL”.
D. José Martínez Jiménez.
Fiscal Superior del T.S.J de Castilla La Mancha.
23 de octubre:
“UN AÑO SIN RAMON BELLO BAÑÓN”
Homenaje.
30 de octubre:
“LA OBRA DE JULIO CARRILERO PRAT, EN EL CENTENARIO DE LA PLAZA DE TOROS DE ALBACETE”. Dª. Leonor Carrilero Botella.
Arquitecta.
6 de noviembre:
“LAS SEDES DEL INSTITUTO DE SEGUNDA ENSEÑANZA DE ALBACETE, HOY INSTITUTO BACHILLER SABUCO”.
D. Vicente Carrión Íñiguez. Licenciado en Filosofía y Letras. Doctor en Geografía y
D. Pascual Clemente.
13 de noviembre:
“LAS PLANTAS EN LA CULTURA POPULAR DE CASTILLA – LA MANCHA”.
 D. Alonso Verde López.
Doctor en Ciencias Biológicas.
20 de noviembre:
“LOS HIJOS OLVIDADOS DE ALBACETE: LAS TIERRAS DE ALBACETE DURANTE EL PERIODO ISLÁMICO. D. José Luis Simón García.
Doctor en Historia.
27 de noviembre:
“EL TLP EN ALBACETE  (Tactical Leadership programme)”.
D. Luis Villar.
Coronel del Ejército del Aire.
4 de diciembre:
“DEL AYER AL MAÑANA, ¿TIENE ALBACETE UNA SITUACION GEOESTRATÉGICA?”.
D. Miguel Panadero Moya.
Catedrático emérito de Geografía Humana.
11 de diciembre:
“RESTAURACION ECOLÓGICA DE LOS ECOSISTEMAS EN LOS INCENDIOS FORESTALES”.
D. Manuel Esteban Lucas
. Ingeniero Agrónomo y de Montes.
18 de diciembre:
“ALBACETE: GRAN FOCO DE ATENCIÓN COMERCIAL, DESDE GALERIAS PRECIADOS A EL CORTE INGLES. ¿Por qué TODAS LAS GRANDES SUPERFICIES QUISIERON IMPLANTARSE EN ALBACETE?
D. Víctor I Hernández.
Director de Comunicación y Relaciones Institucionales de El Corte Inglés en Albacete.
15 de enero:
“EL ARQUITECTO FRANCISCO JAREÑO Y ALARCÓN”.
Dª. Carmen Real Tomás.
Arquitecta.
CIENCIA Y TECNOLOGIA
22 de enero:
“EL PENSAMIENTO ESPIRITUAL EN LA PREHISTORIA”.
D. Juan Lucas Baidez.
Ingeniero Industrial.
29 de enero:
“EL UNIVERSO EN EXPANSIÓN”.
D. Enrique Arribas Garde.
Licenciado en Física Aplicada.
5 de febrero:
“VIVIMOS EN UN MAR DE ONDAS DE RADIOFRECUENCIA”.
Dª. Raquel Ramírez Vázquez.
Licenciada
12 de febrero:
“LA EVOLUCIÓN QUÍMICA DEL UNIVERSEO: MOLÉCULAS Y GRANOS DE POLVO EN EL ESPACIO”.
D. José Cernícharo.
Licenciado en Ciencias Físicas.
19 de febrero:
“EL USO DEL VINO A TRAVÉS DE LAS HISTORIA: BARRICAS, TONELES Y TINAJAS”.
D. Emiliano Hernández Carrión.
Licenciado en Historia Antigua y Arqueología.
26 de febrero:
“ALIMENTACIÓN Y PREVENCIÓN DE LA ENFERMEDAD: ÚLTIMAS EVIDENCIAS”.
Dª. Coral Calvo Buzos.
Licenciada en Biología.
5 de marzo:
“LA MEDICINA Y LOS MEDICOS EN LOS MUSEOS”.
D. Julio A. Virseda Rodríguez.
Catedrático de Urología.
12 de marzo:
“MIGUEL ANGEL Y LA CAPILLA SIXTINA”.
D. Diego Quirós.
Licenciado en Historia Medieval.
19 de marzo:
“TERRITORIO Y CONSTITUCIÓN”.
D. Antonio Remiro Brotons.
Catedrático de Derecho Internacional.
16 de abril:
“EL CUENTO: TRADICIÓN Y MODERNIDAD DEL RELATO BREVE”.
Dª. María Antonia Sanabria Hernández.
Profesora de Literatura y Lengua.
23 de Abril:
“CERVANTES Y SUS PERSONAJES EN LIBERTAD”.
(Día del libro).
D. Graciano Armero Berlanga.
Catedrático de Lengua y Literatura.
ALBACETENSES EN LA DIASPORA
30 de abril:
“HISTORIA DEL ÁFRICA PERDIDA”.
D. Luis Reyes Blanc.
Periodista y escritor.
7 de mayo:
“LOS ALBACETENSES DE LA DIASPORA POR LA GUERRA”.
D. Francisco Fuster García.
Archivero y profesor.
14 de mayo:
CLAUSURA DEL CURSO.



Volver